Impresa 4.0

In questo percorso abbiamo incluso una molteplicità di contenuti che fanno riferimento alle "tecnologie abilitanti", ossia a tutte quelle tecnologie che possono migliorare la produttività, la competitività e l'innovazione all'interno delle imprese, piccole o grandi.

Abbiamo inteso questo percorso in senso estensivo, legandolo non solo alle nuove tecnologie, ma anche a tecnologie già note ed utilizzate da tempo ma che rivestono una grande importanza per il settore manifatturiero della nostra regione (come l'automazione o la modellazione tridimensionale).

Da questo percorso resta escluso il filone dedicato all'Intelligenza Artificiale per il quale abbiamo creato un percorso ad hoc.

 Questo percorso include quindi:

  • Automazione e robotica esploreranno le soluzioni meccatroniche all'avanguardia per la produzione industriale e non solo. Flessibilità e innovazione in campo robotico sono le caratteristiche distintive.
  • La stampa 3D attraverso la quale scopriremo il mondo della progettazione e della stampa digitale 3D per la creazione di oggetti artigianali, modelli e prodotti industriali.
  • La modellazione e prototipazione che  si prestano ad essere impiegate in ambiti diversi come l'arredo, l'industria meccanica e l'architettura. Attraverso programmi come SolidWorks e Rhinoceros ci avvicineremo a questo ambiente tridimensionale.

 

Scopri gli appuntamenti dedicati:

 

 

  • Giovedì15/11/2018
  • Venerdì16/11/2018
  • Sabato17/11/2018
  • Domenica18/11/2018
18:30

Persone e Tecnologie per il Futuro

Ricercatori universitari e imprenditori racconteranno la loro esperienza con le tecnologie più dirompenti: Intelligenza Artificiale, Robotica e Nuovi Materiali.


Amedeo Cesta
Amedeo Cesta
Dirigente di Ricerca CNR-ISTC
Alessandro Liani
Alessandro Liani
CEO e responsabile R&D di Video Systems
Vanni Lughi
Vanni Lughi
Docente e Ricercatore Università di Trieste
Alessandro Bressan
Alessandro Bressan
Cofondatore e socio di Becue Srls
Michele Carniel
Michele Carniel
Founder Becue
Paolo Gallina
Paolo Gallina
Professore associato di Meccanica applicata
Federico Nardone
Federico Nardone
CEO Effedi Automation srl
10:00

Udine3D Young

Studenti, imprenditori e creativi, gli speaker di questo convegno hanno basato il loro successo su un uso creativo della tecnologia, mescolando competenze diverse, lavorando in squadra e mettendosi in gioco per essere protagonisti del loro futuro!


Amedeo Cesta
Amedeo Cesta
Dirigente di Ricerca CNR-ISTC
Ilaria Ricatti
Ilaria Ricatti
Multipotenziale e Nomade Digitale
Su Sungwook
Su Sungwook
VFX technical director e co-fondatore di uGo3D
Irene Beltrame
Irene Beltrame
Co-founder Lino's&Co. Udine
14:00

SolidWorks per la progettazione

Workshop dedicato al programma di modellazione SolidWorks


14:00

Educational - Taglio Laser e Stampa 3D

Applicazioni didattiche e casi d'uso del taglio laser e della stampa 3D


14:00

Scultura di personaggi per 3D print

Il workshop si propone di mostrare le fasi di scultura di un personaggio finalizzato alla produzione per la stampa 3D.


14:00

Dal car design nuovi modi per la forma pura

Dal car design nuovi modi per la forma pura attraverso processo digitale e contaminazioni trasversali


Gioacchino Acampora
Gioacchino Acampora
Chief Designer di Castagna Milano
Alberto Sdegno
Alberto Sdegno
Architetto, PhD
Christian Tomadini
Christian Tomadini
CEO La Cividina
Sylva Gortana
Sylva Gortana
Designer
16:30

Intelligenza Artificiale - Manutenzione predittiva

Intelligenza Artificiale: Manutenzione predittiva


Carlo Tasso
Carlo Tasso
Professor of Computer Science @ Università degli Studi di Udine
16:30

Blender e Eevee

La nuova tecnologia di renderizzazione Eevee per gli utilizzatori di Blender.


Emiliano Colantoni
Emiliano Colantoni
Cofounder THE SHIFT, Sky, Fox italia, Discovery Channel e Turner
18:30

#VR Developer - presentazione libro

Il workshop racconterà l’esperienza alla base della pubblicazione del libro "#VR DEVELOPER. Il creatore di mondi in realtà virtuale ed aumentata"


09:00

Robotica collaborativa

Robotica


09:00

Internet of Things

Internet of Things


Antonio Abramo
Antonio Abramo
Professore Associato di Elettronica
09:00

Modellazione 3D per il design

Presentazione dei metodi e delle tecniche per gestire un modello 3D ad elevato contenuto estetico.


11:30

Robotica pratica: come funziona l'analisi delle vibrazioni

L’analisi delle vibrazioni di un sistema meccanico.


11:30

Computational Design

Il Computational Design, con strumenti come Grasshopper, per creare progetti complessi.


11:30

3D Loves Digital Marketing

Principali tecnologie 3D e possibili applicazioni alle strategie di digital marketing.


11:30

Fotogrammetria e Fotorealismo

Costruzione di scene fotorealistiche e sviluppo di tecniche di scansione e fotogrammetria per chi si occupa di Arch Viz.


14:00

Augmented Reality Revolution

Workshop dedicato alla Realtà Aumentata e le nuove tecnologie del futuro


09:00

Scansione 3D e Fotogrammetria

Master Class in cui si imparerà ad eseguire il rilievo 3D tramite scansione 3D e fotogrammetria.


Guido Vrola
Guido Vrola
Titolare Studio Guido Vrola Design
09:00

MasterClass Modellazione 3D - Rhinoceros

Master Class dedicata alla modellazione tridimensionale con Rhinoceros


  • Confartigianato-Imprese Udine
  • Segnoprogetto Srl
  • Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia
  • Fondazione Friuli
  • Cluster Arredo/Casa FVG
  • Comune di Udine
  • Università degli Studi di Udine
  • Ordine degli Ingegneri della Provincia di Udine
  • Ordine Architetti Pianificatori Paesaggisti della Provincia di Udine
  • Associazione per il Disegno Industriale - FVG
  • Università di Roma La Sapienza - Facoltà di Architettura
  • Messaggero Veneto
  • Treddi.com
  • CoderDojoFVG
  • Distretto Tecnologie Digitali
  • Lino's & Co.
  • Orienta+Trium srl
  • Fermat Design
  • Graphisoft
  • Allplan Italia
  • Friul Service
  • ChiandettiEditore
  • FFEngineering
  • Intech
  • WACOM
  • I.S.I.S. A. Malignani
  • Bearzi
  • Udine Science Center